pas le temps

  • Les plats préparés...

    On n'est jamais mieux servi que par soi-même, et ceci est également valable pour les plats préparés, même s'ils sont signés par de grands chefs... D'abord, il est impossible de reproduire en usine ce qu'un grand chef fait en cuisine : les ingrédients ne sont pas les mêmes, la recette non plus (sans parler de la cuisson), ni l'amour à préparer ce plat et à bien le présenter. Un plat préparé vendu 5,30 Euros coûte 1,90 euros en fabrication, 1,60 en ingrédients, 1,00 en coûts de distribution, 0,40 en marge bénéficiaire du magasin, 0,20 en frais de marketing et 0,20 en Royalties au chef qui le signe (il peut empocher plusieurs centaines de milliers d'Euros par an si c'est un succès). Moralité : il vaut mieux acheter soi-même quelques bons ingrédients et sortir en maximum 20 minutes un bon petit plat maison. Ce sera bien moins cher et mille fois plus savoureux...